В ходе обследования российского сегмента МКС космонавты обнаружили новые несквозные трещины в первом и самом старом модуле станции — «Заря», рассказал в интервью РИА Новости генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия», руководитель полёта российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьёв.
«Несколько таких мест с несквозными трещинами обнаружены в модуле «Заря»», — сказал он.
По словам Соловьёва, такая ситуация ему не нравится. А обнаружение сквозных трещин ранее в другом модуле — «Звезда» — наводит генконструктора на мысль, что со временем и трещины в «Заре» начнут расползаться.
Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована ещё в сентябре 2019 года. В октябре 2020 года экипаж обнаружил первую трещину в промежуточной камере модуля «Звезда» и в марте 2021 года заделал её. Как ранее сообщалось, эта трещина не угрожала станции и экипажу. Позже стало известно о наличии второй трещины, которую экипаж также заделал в марте. Однако утечка не прекратилась, хотя и уменьшилась. Космонавты продолжили поиск мест утечки и их герметизацию.
В январе 2021 года руководитель полётом российского сегмента МКС Владимир Соловьёв сообщал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром в 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется наддувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.
Сейчас на МКС работает 65-ая экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.
В состав российского сегмента МКС входят модули «Заря», «Звезда», «Поиск», «Рассвет» и «Наука».
Поддержите подпиской на нас в Telegram
Читайте нас на Яндекс.Дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Сгорел на работе: великое наследие Cassini
NASA служба и опасна, и трудна…
«…с дырочкой в правом боку»… (видео)
По материалу РИА Новости
Фото: hinews.mediasole.ru
Материал подготовлен на основе открытых источников








